День Великой Победы

Со 2 по 5 мая 2017 года в школе № 509 прошли праздничные мероприятия, посвященные приближающемуся празднику — Дню Победы.

2 мая ребята начальной школы в рамках Всероссийской акции «Письмо Победы» приняли участие в мастер-классе по изготовлению писем в конвертах-треугольниках. Подготовили и провели мастер-класс учителя начальных классов Н. А. Артамонова и И. Н. Овсяникова. Солдатские треугольники были изготовлены по всем правилам военного времени, только тексты в них были совсем не военных лет. Самые теплые слова и добрые пожелания для ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла — всех тех, кого так или иначе коснулась Великая Отечественная война. Благодарим Н. В. Педос, маму ученицы 5 «В» и ученицы 8 «Б», за помощь в подготовке мастер-класса.

О страшных событиях того времени ребятам рассказано не только на беседах и классных часах. Всю неделю участники Российского движения школьников, шефы, проводили для учащихся начальной школы уроки Мужества. Взрослые товарищи-наставники рассказывали об основных событиях Великой Отечественной войны, о своих дедушках и бабушках, которым довелось быть непосредственными участниками военных действий или трудиться в тылу.

5 мая все учащиеся нашей школы приняли участие в праздничных мероприятиях. Театральная постановка «Апрель 45-го» для ребят с 1 по 6 класс была подготовлена учащимися 7-х классов школы под руководством Т. А. Старовойтовой, мамы ученицы 7 «Б» класса. Эта постановка показала ребятам героизм и отважность советского мальчика Серёжи Рыжова, который спас своих друзей, подорвав в руках гранату.

Старшеклассники также были приглашены в актовый зал на литературно-музыкальную композицию «Георгиевская ленточка». Солдата, увидевшего в пригородной электричке девочку, в косу которой была вплетена Георгиевская ленточка, захлестнули воспоминания о родных и близких, о войне, поскольку сам он не понаслышке знает, что такое боевые действия.

Завершился предпраздничный день торжественно-траурной церемонией, плац-парадом и смотром строя и песни на плацу школы. На мероприятии присутствовали почетные гости: Глава Муниципального образования Южно-Приморский А. Э. Алескеров, представитель шефской организации — Военной Академии материально-технического обеспечения А. Г. Картуков, ветеран военной службы, ветеран военных действий, полковник в отставке Н. Д. Конарев.

Улица, на которой расположена школа, носит имя героя Великой Отечественной войны — капитана Петра Денисовича Грищенко. Сегодня к памятной доске героя был выставлен почетный караул и возложены цветы. Событие началось с выноса Знамени Победы, выставления почётного караула и плац-парада.

Церемония транслировалась в прямом эфире на официальной странице школы ВКонтакте.

Затем классы соревновались в умении маршировать и исполнять песни. Самой популярной композицией среди ребят нашей школы стала песня «Катюша» — и это неудивительно, ведь эта песня знакома каждому с детства.

Подходит к концу предпраздничная неделя. Ценность каждого мгновения нашей жизни трудно переоценить. И за эти минуты мы благодарны всем тем, кто защищал нашу Родину, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой, кто до последнего дня сражался за Победу.

Мы помним и гордимся великим прошлым своей страны! Прошлым, без которого не было бы настоящего и будущего. Спасибо!

Мы помним! Мы гордимся!

Фотоматериалы подготовлены пресс-центром #РДШ509
Благодарим за видеосъёмку М. И. Романенко, папу ученика 1 «Г» и ученицы 5 «В»

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *