Безопасность

С целью формирования у учащихся правильного социального и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привития основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умения правильно действовать в чрезвычайных и экстремальных ситуациях Отдел надзорной деятельности Красносельского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Пожарно-спасательный отряд противопожарной службы Санкт-Петербурга по Красносельскому району Санкт-Петербурга» просят ознакомиться и соблюдать следующие памятки.

В 2015 году в Красносельском районе Санкт-Петербурга произошло 254 пожара, из них в жилом секторе 91 пожар. На пожарах погибли 10 и пострадали 13 человек. Для сравнения: в 2014 году произошло 258 пожаров, из них в жилом секторе 94 пожара, на которых погибли 6 и пострадали 14 человек.

Из 91 пожаров, произошедших в 2015 году в жилом секторе, 25 пожаров были зарегистрированы в индивидуальных частных жилых домах. Причиной каждого третьего пожара явилось неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении).

По муниципальным образованиям Красносельского района пожары в жилье распределились следующим образом:

• МО Юго-Запад – 9 пожаров, 1 человек погиб;
  • МО Южно-Приморский – 10 пожаров, 4 человека пострадали;
  • МО Сосновая поляна – 9 пожаров, 2 человека пострадали;
  • МО Урицк – 13 пожаров, 1 человек погиб и 2 пострадали;
  • МО Константиновское – 16 пожаров, 2 человека погибли и 3 пострадали;
  • МО Горелово– 14 пожаров, 1 человек погиб;
  • МО Красное Село– 20 пожаров, 1 человек погиб и 1 пострадал.

На тушение автомобилей в 2015 году пожарные части выезжали 67 раз, при этом огнем было повреждено 86 автомашин. Основной причиной пожаров на автотранспорте явились умышленные поджоги, при этом в основном пожары происходили в ночное время.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Будьте осторожны с открытым огнем. Не курите в постели. Владельцы индивидуальных жилых домов и дач должны заранее позаботиться о том, чтобы дом, сарай или баня стали более устойчивы к возгоранию. Для этого есть масса средств, начиная от негорючих материалов, которые можно использовать при строительстве или ремонте дома и заканчивая специальными огнезащитными веществами, которыми можно обработать деревянные конструкции. Нельзя оставлять открытый огонь без присмотра, в том числе поручать детям контроль за топящимися печами и каминами. Владельцы загородной недвижимости в обязательном порядке должны иметь в постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушитель или запас воды (в летний период).

Автовладельцам порекомендуем оставлять свои автомобили на ночь на охраняемых стоянках или в хорошо освещенных местах. Еще лучше — в местах оборудованных наружным уличным видеонаблюдением. Такая мера, если и не предохранит автомобиль от поджога то, по крайней мере, позволит выявить злоумышленников и принять меры к их задержанию.

Помните, что пожар легче предупредить, чем тушить. Если Вы стали свидетелем пожара — вызовите пожарную охрану, позвонив на единый номер службы спасения 112 (с моб. тел.).

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Красносельского района»
ОНД
Красносельского района