Правила пользования пассажирским лифтом

С распашными дверями

  1. Вызов кабины производится нажатием кнопки, расположенной у входа в лифт, при неосвещенном сигнале «Занято». Если сигнал «Занято» засветился — Ваш вызов принят.
  2. Открывать дверь шахты разрешается только после полной остановки кабины на этаже.
  3. Перед тем, как войти в лифт, убедитесь, что кабина находится на уровне площадки вашего этажа. При входе в кабину лифта и выходе из нее внимательно смотрите под ноги.
  4. Войдя в лифт, плотно закройте двери шахты и кабины и без задержки нажмите кнопку нужного Вам этажа. Если кабина будет вызвана с другого этажа — нажмите кнопку «Стоп» и после полной остановки кабины — кнопку нужного этажа.
  5. Не оставляйте детей дошкольного возраста одних в кабине л ифта. Входите в кабину первыми и выходите после выхода детей.
  6. Если ребенок находится в коляске, то при входе в кабину и выходе из кабины ребенка следует взять на руки.
  7. Если Вы провозите собаку, то перед входом в лифт снимите с нее поводок и все время от момента входа в кабину до выхода из кабины держите ее за ошейник.
  8. При наличии багажа войдите в кабину сначала сами, а затем погрузите багаж. При выходе из кабины сначала выгрузите багаж, затем выйдите сами.
  9. Выйдя из кабины, плотно закройте двери шахты.
  10. В случае невозможности выхода из кабины остановившегося лифта нажмите кнопку «Вызов», находящуюся в аппарате управления и ждите ответа диспетчера. В случае отсутствия диспетчерской связи при нажатии на кнопку «Вызов» должен последовать звонок, который привлечет внимание жильцов. Сообщите жильцам о необходимости вызова лифтовой аварийной службы и ждите прибытия механиков.

Запрещается

  1. Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии.
  2. Курить в кабине лифта, перегружать лифт, провозить крупногабаритные предметы, легковоспламеняющиеся и ядовитые грузы.
  3. Открывать двери кабины во время движения лифта.
  4. Самостоятельно или с помощью случайных лиц делать попытки к выходу из лифта при остановке кабины между этажами. Такие попытки могут привести к несчастному случаю.
  5. Проникать в шахту лифта.
  6. Выводить из строя лифтовое оборудование.

С дверями шахты ручного открывания

  1. Дверь кабины лифта открывается и закрывается автоматически. Двери шахты полуавтоматические — открываются вручную, закрываются с помощью доводчика.
  2. Для вызова кабины на этаж нажать кнопку у входа в лифт. По прибытию кабины на этаж двери кабины автоматически откроются. Через смотровое окно шахтной двери убедитесь в нахождении кабины на этажной площадке, только после этого откройте дверь шахты. Если в течение 3-х секунд после открытия дверей кабины не открыть дверь шахты, двери кабины автоматически закроются. Для повторного открывания дверей необходимо нажать кнопку у входа в лифт.
  3. При входе в кабину лифта и выходе из нее внимательно смотрите под ноги.
  4. Во время движения кабина может останавливаться на промежуточных этажах для посадки пассажиров.
  5. При превышении грузоподъемности лифта, указанной на панели управления, подается звуковой сигнал и (при наличии) загорается индикатор перегруза, двери кабины остаются открытыми.
  6. Если в кабину вошли несколько человек, они могут нажать на разные этажные кнопки, по ходу следования кабина будет останавливаться на всех выбранных этажах.
  7. Если в проходе находится человек или его багаж, когда двери закрываются, следует нажать на кнопку ◄► на панели управления.
  8. Не оставляйте детей дошкольного возраста одних в кабине лифта. Входите в кабину первыми и выходите после выхода детей.
  9. Если ребенок находится в коляске, то при входе в кабину и выходе из кабины ребенка следует взять на руки.
  10. Если Вы провозите собаку, то перед входом в лифт снимите с нее поводок и все время от момента входа в кабину до выхода из кабины держите ее за ошейник.
  11. При наличии багажа войдите в кабину сначала сами, а затем погрузите багаж. При выходе из кабины сначала выгрузите багаж, затем выйдите сами.
  12. При невозможности выхода из кабины остановившегося лифта, нажмите кнопку «Вызов», находящуюся в аппарате управления, сообщите о случившемся диспетчеру и выполняйте его указания.

Запрещается

  1. Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых, а также лицам в нетрезвом состоянии.
  2. Курить в кабине лифта, перегружать лифт, провозить крупногабаритные предметы, легковоспламеняющиеся и ядовитые грузы.
  3. Ускорять ил и препятствовать движению автоматических дверей, а также к ним прислоняться.
  4. Делать попытки самостоятельного открывания дверей лифта.
  5. Самостоятельно или с помощью случайных лиц делать попытки к выходу из лифта, если двери кабины не открылись автоматически, или при остановке кабины между этажами. Такие попытки могут привести к несчастному случаю.
  6. Проникать в шахту лифта.
  7. Выводить из строя лифтовое оборудование.