Экскурсия по Дороге Жизни

27 января совершенно точно является особенной датой для жителя Санкт-Петербурга. 78 лет назад была снята блокада Ленинграда. Завершилась одна из самых трагичных страниц в истории города.

Выжить ленинградцам помогла Дорога жизни — единственная ниточка, соединявшая осажденный город с Большой землей. По этой дороге вывозили людей в эвакуацию, везли снаряды и хлеб, а сейчас по всему ее маршруту расположены мемориальные комплексы и памятные знаки.

Ученики нашей школы, участники первичного отделения РДШ509 и детско-молодежного общественного объединения «ИДЕЯ» подготовили для вас небольшую видеоэкскурсию по Дороге жизни и предлагают вам вместе совершить это путешествие в полсотни километров.

Особую благодарность хочется выразить музею «Особняк Румянцева» и музею «Дорога жизни» за помощь в организации съемок.

Учащиеся школы 509 декламируют стихотворения о Блокаде в рамках литературных чтений «Непокорённый Ленинград».