Конкурс «Школьный патент — шаг в будущее»

Школа № 509 активно включается в международный конкурс «Школьный патент — шаг в будущее», проводимый Университетом ИТМО, Роспатентом, совместно с профессиональными и общественными организациями!

Конкурс направлен на стимулирование творческой активности школьников, развитие традиций творческого решения задач инновационного развития.

Победители и призёра конкурса получают льготы при поступлении в Университет ИТМО. Возможно получить «Сертификат на продвижение» изобретения, а также помощь в оформлении (патентовании) изобретения.

Работы на конкурс принимаются до начала марта.

Со всеми вопросами об участии в конкурсе можете обратиться к куратору конкурса в нашей школе — Д. И. Серженко, каб. 237.

Номинации конкурса:

• Номинация «Лучший рисунок на заданную тему»
    Темы рисунков:

• для учащихся 1-ых-5-ых классов: «Жизнь сказочных вещей в наше время»;
    • для учащихся 6-ых-8-ых классов: «Идеи писателей-фантастов в современном мире»;
    • для учащихся 9-ых-11-ых классов: «Создание и развитие интеллектуальной собственности»;
    • для учащихся с 1-го по 11-ый класс: «Научные достижения человечества и будущее спорта»;
    • для учащихся с 3-го по 11-ый класс «Интеллектуальная собственность в жизни человека».
  • Номинация «Лучшее сочинение на заданную тему». Объем от 1 до 5 печатных страниц (формат Microsoft Word 97-2003, шрифт Times New Roman, кегль № 12, междустрочное расстояние-одинарное).
    Темы сочинений:

• для учащихся 1-ых-5-ых классов: «Что мы взяли в жизнь из сказки»;
    • для учащихся 6-ых-8-ых классов: «Фантастика входит в нашу жизнь»;
    • для учащихся 9-ых-11-ых классов: «Интеллектуальная деятельность людей и будущее мира»;
    • для учащихся с 7-го по 11-ый класс «Интеллектуальная собственность и я».
  • Номинация «Изобретение» — для учащихся с 1-го по 11-ый класс
    Направления:

• игрушка;
    • спортивный инвентарь;
    • новая спортивная игра;
    • модернизация жизни для маломобильных групп населения;
    • полезное для мамы;
    • программный продукт;
    • социальный проект (программа);
    • научное и научно-техническое решение современной проблемы;
    • школьные принадлежности;
    • робототехника для всех;
    • умный город;
    • разное и важное.
  • Номинация «Лучшая презентация школы»
    Направления:

• сказочная презентация школы;
    • фантастическая презентация школы;
    • презентация интеллектуальной деятельности учеников школы;
    • авторская презентация школы на тему «Моя школа в XXX веке»;
    • презентация создания интеллектуальной собственности с использованием анимации и flash-технологий.
  • Номинация «Архитектурно-ландшафтный и промышленный дизайн» — для конкурсных работ, которые являются конструкторско-дизайнерскими решениями (промышленные образцы).
  • Номинация «Интеллектуальные способности – неограниченные возможности» — для маломобильных детей, обучающихся в специализированных школах и школах-интернатах по всем направлениям Конкурса.
  • Номинация «Интервью со звездой» — интервью с изобретателем, патентоведом, патентным поверенным или руководителем предприятия (организации), которые внесли большой вклад в развитие сферы интеллектуальной собственности.
  • Номинация Минобороны России «Важное для обороны страны» — способы и устройства для обеспечения обороноспособности и безопасности.
  • Номинация «Книжная закладка».
  • Номинация «Сделай мир краше!» — авторские работы, относящиеся к сфере медиаискусства (компьютерное искусство, цифровая живопись, сетевое искусство и т. д.), графического дизайна и т.п.
  • Номинация «Здоровый мир» — идеи и решения для здоровья и улучшения качества жизни.
  • Номинация «Самый креативный» — номинация для учащихся, ведущих активную творческую деятельность, направленную на получения интеллектуального результата, а также на организацию и проведение мероприятий, связанных с интеллектуальной деятельностью в целом.