Районные педагогические чтения по ОРКСЭ

26 января 2017 года в школе № 509 прошли районные педагогические чтения для учителей начальных классов, преподающих модуль «Основы православной культуры» курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Мероприятие было проведено в нетрадиционной форме: в форме баркемпа. В качестве соведущих были приглашены коллеги из лицея № 395. Смело, актуально, открыто, современно, душевно, профессионально… Все это эпитеты мероприятия.

И еще тонкость — мероприятие проходило в кабинете информатики… Сразу становится ясно: было что-то необыкновенное…

Мероприятие проведено при поддержке ИМЦ Красносельского района.

Уникальный ресурс, созданный творческой группой учителей начальных классов, востребован в широких кругах общественности. «ОРКСЭ-навигатор» — web-ресурс для осуществления дистанционной информационно-методической поддержки педагогов». Ресурс своевременен в свете современных тенденций в области информатизации образования. Современному учителю нужен современный ресурс, чтобы в полной мере реализовать миссию курса ОРКСЭ.

Использование в работе учителя «ОРКСЭ-навигатора» позволит повысить качество методической и новаторской работы отдельных педагогов, объединить педагогов-единомышленников, что неразрывно приведёт к повышению качества образования обучающихся.

«ОРКСЭ-навигатор» — это методическая копилка, к ресурсам и материалам которой в любой момент времени может обратиться учитель; копилка, которая обобщает лучшие педагогические практики по данному направлению работы, объединяет достижения в разных областях и представляет аспекты деятельности в виде полной картины.

«ОРКСЭ-навигатор» инициирован педагогами, заинтересованными сделать данный курс доступным и для педагогов, и для учащихся, и для родителей учащихся в целях популяризации педагогической практики.

Мероприятие закончилось, а гости не могли наговориться. Вопросов не было. Были пожелания сотрудничать, слова признательности организатору, выступающим. С уверенностью можно сказать, что данная тема «нашла своих героев».

А мы, в свою очередь, были рады встрече с такими благодарными слушателями.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *