Городской «Урок цифры»

6 декабря в Санкт-Петербурге состоялся открытый «Урок цифры», посвящённый разработке игр. Ребята узнали, как создаются игры, какие есть жанры и платформы, какие профессии существуют в этой сфере, а также познакомились с технологией виртуальной реальности, которая используется при разработке игр.

Очный Урок прошел на площадке Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт‑Петербурга. В нём приняли участие ученики 9 класса школы № 509 Красносельского района. В формате онлайн-трансляции к уроку присоединились ещё 19 общеобразовательных учреждений Адмиралтейского, Калининского, Центрального, Приморского и Красносельского районов.

Заместитель председателя Комитета по образованию Михаил Юрьевич Пучков, отвечая на вопросы школьников, отметил, что индустрия компьютерных игр – одна из самых быстро развивающихся отраслей в ИТ. Современные технологии сегодня используются повсеместно. В частности, технологии виртуальной реальности дарят новые ощущения, они востребованы и будут развиваться. Пока это еще достаточно дорогое удовольствие, но как только стоимость будет доступнее, распространение пойдет быстрее. Разработка игр может быть для ребят как хобби, так и стать в перспективе хорошо оплачиваемой профессией.

Во второй (практической) части урока школьники с помощью тренажеров попробовали себя в роли игровых продюсеров. Они познакомились с конструктором приложений виртуальной реальности Varwin Education и разработали вместе с наставниками небольшой VR-проект.

Центр цифрового образования детей «ИнфинITи» благодарит Комитет по образованию, ЦОПП, компании Varwin и Учи.ру за проведённый Урок для наших обучающихся!

В материале использованы фотографии пресс-службы Комитета по образованию Санкт-Петербурга.