День Героев Отечества

День Героев Отечества (или просто День Героев) — памятная дата, которая отмечается в России ежегодно, 9 декабря.

С большим размахом в школе № 509 прошли мероприятия, приуроченные к этой дате.

С 5 по 8 декабря в начальных классах проходила стендовая сессия: каждый класс подготовил стендовый доклад: 2 «Б» рассказал о различиях между Днём Героев Отечества и Днём защитника Отечества, 4 «Б» — об истории праздника, первые классы поведали о былинных героях…

5 декабря 2016 года в рамках проекта «Династия» прошла встреча обучающихся начальных классов с полковником Александром Геннадьевичем Картуковым — папой Арсения Картукова (4 «А»), начальником кафедры автомобильных подразделений Военного института (инженерно-технического) Военной академии материально-технического обеспечения. Гость поведал обучающимся о требованиях в армии, о воинской службе, воинской дисциплине. Особенно Александр Геннадьевич акцентировал внимание обучающихся на событиях исторического наследия России, на подвигах героев Отечества. Встреча была содержательной и интересной.

8 декабря 2016 года, в преддверии празднования Дня Героев, в школе № 509 прошёл цикл патриотических мероприятий, организованных и проведенных при поддержке членов военно-исторического клуба «Наш Политех»: восьмиклассники ознакомились с историей наград Великой Отечественной войны, смогли, в прямом смысле слова, прикоснуться к истории; в актовом зале школы прошла интерактивная лекция «Военная история XX века» для учащихся 7-8-х и 9-11-х классов. Ребята стали активными помощниками в проведении этого мероприятия: с удовольствием примеряли форму, отвечали на вопросы лекторов.

9 декабря творческая мастерская начальной школы «Звезда» посвятила представление Дню Героев Отечества. Праздник получился очень трогательным. Все зрители — ученики и родители начальных классов — завороженно наблюдали за театральным действом, разворачивавшимся в зале и на сцене: это и торжественный вынос флага Российской Федерации, и исторические песни, и байки Василия Тёркина, и былины, и стилизованный полонез в исторической постановке, и наставления Суворова солдатам, и трогательные письма маме с полей сражения, и сюжеты о героических поступках…

Учащиеся основной школы 9 декабря 2016 года приняли участие в торжественной церемонии открытия Центра патриотического воспитания молодежи «Родина»: для ребят провели интеллектуальную игру, увлекательную экскурсию, они «погрузились в военные действия» — наблюдали за военно-исторической реконструкцией. Даже развлекательные номера, подготовленные творческими коллективами СПбПУ, передавали тему дня: «Майский вальс», «Тучи в голубом» и другие песни военных лет поддерживали праздничную атмосферу. Кульминацией мероприятия для ребят стало угощение самой настоящей солдатской кашей из самой настоящей военно-полевой кухни.

Активисты Российского движения школьников школы № 509 9 декабря 2016 года приняли участие в Акции «Их именами названы улицы»: ребята подготовили листовки о капитане Петре Денисовиче Грищенко, именем которого названа улица в микрорайоне «Балтийская Жемчужина». На стене нашей школы в память о подвигах Капитана Грищенко установлена памятная доска. Листовки были сложены точно так же, как полевые письма времен Великой Отечественной войны. Прохожие на улице с удовольствием и явным интересом слушали рассказ о Герое. Репортёр Пресс-центра #РДШ509 Полина Машкова задавала самые разнообразные вопросы. Справедливости ради, хочется сказать, что не нашлось человека, который бы не знал об этой значимой для каждого гражданина памятной дате. Многие и нам рассказывали о Петре Денисовиче Грищенко — а это значит, что люди помнят, люди гордятся историей своего народа и своими ГЕРОЯМИ!

Помните! Через года, через века!
Помните о тех, кто уже не придёт никогда!
Пожалуйста, помните! Не плачьте, в горле сдержите стоны, горькие стоны!
Памяти павших будьте достойны!
Вечно достойны!
/Р. Рождественский/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *