День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой.

27 января – дата одновременно радостная и трагическая. 72 года назад праздничный салют над городом увидели немногие петербуржцы, некоторые из них живы и по сей день.

В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей, учащиеся 3 и 4 классов под руководством классных руководителей показали для всех обучающихся начальных классов литературно-музыкальную композицию «Жителям и защитникам Ленинграда посвящается».

Учащиеся средней и основной школы представили литературно-музыкальную композицию «Блокада Ленинграда».

Через песенное, театрально-хореографическое творчество ребята смогли прочувствовать, переживания, через которое прошёл каждый человек в период блокады, выразили дань уважения ветеранам-победителям. Под звуки метронома обучающиеся почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Вечная память защитникам города,
Вечная слава защитникам города,
Вечная слава тебе, Ленинград!