Разговоры о важном: Волонтёры России

5 декабря в #школа509 в рамках Всероссийского проекта «Разговоры о важном» прошёл урок, посвящённый Дню добровольца.

Ежегодно 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра), установленный Указом Президента РФ № 572 от 27 ноября 2017 года.

📌 Интересный факт: история добровольческого (волонтёрского) движения в России берёт своё начало ещё в период Древней Руси. Тогда оно было связано с социальным явлением благотворительности и взаимопомощи. Этому способствовали общинный характер жизни и труда, а также единая вера. Позднее благотворительность ради реализации общественно и государственно значимых проектов стала характерной чертой представителей высших сословий, оказывавших финансовую поддержку для их осуществления. На уровне общества фраза «всем миром» означала готовность оказания посильной помощи и участия, как в судьбе отдельных граждан, так и при решении важных социальных задач.

Ученики 1-11 класса в ходе дискуссии узнали о том, кто такие добровольцы (волонтёры), кто может стать добровольцем, какие виды волонтёрской деятельности существуют и много другого.