Городская научно-практическая конференция «Социальное творчество детей и подростков в контексте реализации социокультурной миссии дополнительного образования»

8 декабря 2017 года в Красносельском районе на базе 509 школы состоялась городская научно-практическая конференция по теме: «Социальное творчество детей и подростков в контексте реализации социокультурной миссии дополнительного образования».

Целью конференции стала аккумуляция имеющегося в Санкт-Петербурге опыта по социально-творческому развитию детей и подростков, обсуждение актуальных проблем, а самое главное – определение перспектив работы образовательных организаций в данном направлении.


Организаторами конференции выступили:

  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
  • Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных;
  • Информационно-методический центр Красносельского района Санкт-Петербурга;
  • Дом детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга;
  • Дворец творчества «У Вознесенского моста» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга;
  • Школа №509 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Конференция проводилась в формате мастер-классов, стендовых докладов, диалоговых площадок, итогового брифинга их модераторов. Участники конференции познакомились с различными аспектами работы учреждений, а также конкретных педагогов, связанных с эффективными формами и методами включения детей в социально-значимую деятельность, детскими и педагогическими социальными проектами, спектром социальных практик, путями решения психолого-педагогических вопросов формирования у школьников активной социальной позиции.

В работе конференции приняло участие свыше 260 человек – представителей разных категорий специалистов дополнительного образования и воспитательных служб образовательных учреждений, представители высшей школы и педагогической науки из 74 образовательных организаций семнадцати районов Санкт-Петербурга, а также Сургутского государственного университета.

На конференции представлен опыт пяти учреждений, являющихся инновационными площадками. Это городские ресурсные центры дополнительного образования Дома детского творчества Красносельского района, Дворца творчества «У Вознесенского моста», Дворца творчества Петроградского района, Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района, а также городская экспериментальная площадка по поддержке деятельности РДШ на базе 509 школы.

В ходе конференции приняли участие глава администрации Красносельского района Виталий Николаевич Черкашин, начальник Отдела образования администрации Красносельского района Нестеренкова Ольга Серафимовна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *