Конференция «ИТНШ – 2017»

30 марта 2017 года в школе № 509 состоялось торжественное открытие VIII Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы», проходящей в рамках Петербургского международного образовательного форума.

Для участия в конференции зарегистрировалось более двух с половиной тысяч человек, представляющих более 60  регионов Российской Федерации и 5 иностранных государств. 80% участников конференции посещают её не первый год.

С приветственным словом к участникам конференции обратились А. Б. Федосов, председатель оргкомитета конференции, заместитель директора Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий; О. С. Нестеренкова, начальник отдела образования администрации Красносельского района; М. Г. Зверева, директор школы № 509.

Уже второй год подряд школа № 509 — основная площадка конференции, партнёр и соорганизатор.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили С. В. Станченко, директор Центра национальных и международных исследований качества образования Федерального института оценки качества образования, и О. А. Котова, заместитель директора по научной работе Федерального института педагогических измерений.

В течение двух дней — 30 и 31 марта — пройдут 74 мастер-класса и презентации опыта в формате «ноу-хау», на которых посетители познакомятся с инновационными идеями и освоят приемы использования ИКТ под руководством признанных в этой области специалистов, более 100 выступлений на 12 секционных заседаниях.

Конечно, педагоги и администрация школы № 509 не могли остаться в стороне: они дадут два мастер-класса, выступят с тремя секционными докладами, а также подготовили 4 публикации для сборника тезисов конференции (по материалам секционных выступлений издан сборник в 4-х томах).

Оба дня конференции работает выставка инновационных продуктов – площадка для диалога педагогического сообщества и фирм-разработчиков и дистрибьюторов ИТ-продуктов. В этом году в выставке принимают участие 15 компаний.

Гостей нашей школы ждут 6 круглых столов по разным тематическим направлениям; два свободных дискуссионных кинозала с демонстрацией учебных мультипликационных роликов «Объясняшки» и роликов TED, посвященных проблемам образования; игротеки, где можно не только сыграть в разнообразные интеллектуальные игры, но и порассуждать о том, как эти игры использовать в образовательной практике; мастерская 3D-технологий с возможностью попробовать различные инструменты; три презентации новых книг, авторы которых — многолетние участники конференции.

29 марта в рамках конференции состоялись выездные семинары на 17 площадках — образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Более сорока педагогов школы № 509 приняли участие в семинарах.

Конференция «ИТНШ» — традиционное и вместе с тем уникальное событие для системы образования Санкт-Петербурга и России. ИТНШ даёт возможности и стимулы для профессионального роста, наращивания социального капитала и самопрезентации педагогов.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *