Встреча с Уполномоченным по правам ребёнка в Курской области

11 ноября в рамках проекта «Династия» для параллели четвертых классов была организована встреча с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка в Курской области Александрой Орестовной Коллегаевой. Она также является любящей бабушкой нашего ученика 4 «А» класса Никиты Муравьёва.

Тема её выступления — «Права и обязанности ребёнка». Александра Орестовна напомнила, какие права и обязанности есть у ребёнка, кто несёт за него ответственность, какая ответственность возлагается на выпускников начальной школы. Наши ученики показали себя осведомленными в этой теме и смело отвечали на все вопросы.

Александра Орестовна познакомила детей с важным документом «Конвенция о правах ребенка».

Александра Орестовна поделилась своим опытом, рассказав, с какими ситуациями сталкивалась на своей работе.

Также ребята обсудили важный вопрос о пользовании мобильными телефонами в школе. Ребята приводили примеры из личного опыта о том, к чему приводит неразборчивое пользование гаджетами. Зачастую ребята используют телефоны в школе не только для того, чтобы дозвониться до родителей, но и для игр, и для запрещённой законом записи на видео одноклассников с дальнейшим выкладыванием в Интернет. А это уже наказуемо.

В конце выступления Александра Орестовна рассказала о том, какие бывают вредные привычки и как они опасны.

Многие ребята открыли для себя, что во всех сказках есть сюжет, связанный и с правами, и с ответственностью, и с обязанностями…

Закончила своё выступление Александра Орестовна словами: «Незнание Закона не освобождает от ответственности!»

После выступления любой ученик мог подойти к Александре Орестовне, и она с удовольствием отвечала на все возникающие вопросы.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *