Система контроля доступа

В рамках реализации региональной программы по внедрению систем контроля доступа и безналичной оплаты питания в образовательных организациях Санкт-Петербурга в 2019-2020 учебном году произведена установка такой системы в ГБОУ № 509.

С декабря 2019 года внедрена система контроля доступа и посещаемости. Данная система очень важна для школы, так как решает 3 основные задачи в безопасности учебного процесса:

1. Безопасность школьников и учителей. Доступ в школу возможен только при наличии персональной карты. Использование чужой карты невозможно, так как на мониторе охраны при считывании карты отображается фото владельца.
  2. Контроль посещаемости школы учениками с привязкой к расписанию уроков. Ведется автоматическая статистика с учетом опозданий, прогулов и уходов из школы до окончания уроков.
  3. Автоматический учет времени перехода ответственности за ребенка от «улицы» к школе.

Важно: Установка системы произведена в строгом соответствии с действующими федеральными законами РФ и требованиями пожарной безопасности совместно с компанией «Центр Школьных Технологий».

Для внесения ребёнка в автоматизированную систему контроля доступа необходимо дать согласие на обработку персональных данных оператору системы — ООО «ЦШТ».

Скачайте, пожалуйста, шаблон документа и заполните его, от руки или в электронном виде. При желании Вы можете подключить услугу SMS-информирования о проходах ребёнка.

Скан, качественное фото или заполненный документ пришлите, пожалуйста, на почту propusk@school509.spb.ru.

По всем вопросам, связанным с функционированием Системы контроля доступа и посещаемости в нашей школе, изменении Ваших персональных данных, а также способах подключения и оплаты услуги СМС-Оповещение, просим обращаться в компанию «Центр школьных технологий» через форму обратной связи на сайте cst-russia.ru, электронной почте info@cst-russia.ru или по телефону контактного центра: (812) 406-82-80.

Также просим ознакомиться с Правилами прохода через турникеты и Правилами восстановления персональной БСК на сайте Центра школьных технологий в разделе ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА.

Цели проекта:

• Повышение уровня безопасности в учебных заведениях;
  • Увеличение количества детей, питающихся горячим;
  • Формирование у молодого поколения культуры безопасности и культуры здорового питания;
  • Контроль расхода денежных средств;
  • Снижение непрофильной нагрузки педагогов;
  • Управление рационом питания ребенка;
  • Снижение рисков, связанных с использованием наличных денег.

Создана автоматизированная информационная система, в которую поступает информация о проходах и питании в образовательных учреждениях. С помощью «Единой карты школьника» ученик проходит в школу (через турникет) и (в перспективе) оплачивает покупки в буфете. Собранная информация мгновенно поступает в школьную систему «Параграф» и на портал «Петербургское образование», где в личном кабинете родителя (в т.ч. в мобильном приложении) можно управлять счетом и рационом ребенка.

Система уже в большинстве школ Санкт-Петербурга. Проект реализуется группой компаний «Росохрана» и ООО «Центр школьных технологий».

Центр школьных технологий также предлагает родителям дополнительные сервисы: SMS-оповещения для более оперативного контроля и выдачу именных карт с фотографией обучающегося.

Для этого организована работа по сбору соглашений об обработке персональных данных (СОПД).

1. Зачем мне заполнять СОПД, если я не планирую подключать дополнительные услуги?
    Помимо платных сервисов, система даёт возможность школе и классному руководителю производить рассылку СМС-оповещений о мероприятиях. Это бесплатно для родителей и для школы, но законодательство требует наличие подписанного соглашения на обработку ПД для осуществления таких рассылок.
  2. Не хочу сообщать свои персональные данные.
    В СОПД указывается минимальное количество персональных данных (ФИО, моб. телефон). Наличие этих данных не предоставляет Оператору персональных данных никаких возможностей для совершения противоправных действий, нарушающих интересы родителей.
  3. Не хочу, чтобы мои персональные данные передавались третьим лицам или использовались для продвижения товаров и услуг, как указано в тексте СОПД.
    Такие формулировки в СОПД — требование федерального закона № 152. Подробные разъяснения о цели таких формулировок указаны в самом СОПД в блоке «Разъяснения к Соглашению».