Районный методический семинар учителей начальных классов

9 декабря 2022 года в школе № 509 состоялся районный методический семинар учителей начальных классов (для молодых специалистов и малоопытных учителей).

💭 Обсуждаемая тема: «Организация работы над ошибками на уроках русского языка как механизм формирования орфографической зоркости у младших школьников».

Нет такого учителя, который бы не стремился к достижению высокого уровня грамотности детей.
На семинаре обсуждался вопрос, как сформировать орфографическую зоркость у школьников через использование разнообразных форм и приёмов работы над ошибками. Учителя искали ответы на вопросы:
❓Что формировать?
❓Как формировать?
❓Как фиксировать?
❓Что делать с зафиксированным?

Была представлена система работы учителей кафедры начальных классов с первого по четвертый класс.

В рамках семинара участникам предложен ряд образовательных треков:
✅ демонстрационное видео по организации работы учителей во вторых класса с последующим его комментированием;
✅ четыре урока в третьих и четвертых классах, деловая игра с мастер-классом, где учителя побывали и в роли учителей, и в роли учеников.

Молодые специалисты «учились проверять тетради» и правильно дифференцировать ошибки школьников, учились правильно систематизировать полученные в ходе контроля результаты, тренировались определять уровень личных предметных достижений.

Подводя итоги семинара, все участники сделали вывод, что заявленная тема очень актуальна, а все активности имели практическую и методическую направленность.

#школа509

Вам может также понравиться...