Семинар «Система управления образовательной организацией с использованием информационных технологий»

Многие ученики думают, что, когда они уходят на каникулы, учителя отдыхают. Как бы не так! Мартовские каникулы — традиционно горячая пора для всех сотрудников сферы образования, стремящихся к саморазвитию и обмену опытом с коллегами. А в нашей школе — именно такие педагоги и руководители.

Ежегодно в рамках Петербургского международного образовательного форума проходит Всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» (ИТНШ). В этом году состоялась уже юбилейная, Десятая конференция. В 2016, 2017 и 2018 годах основной площадкой конференции становилась школа № 509. В 2019 году основная площадка конференции сменилась, но наша школа провела в рамках ИТНШ-2019 выездной семинар «Система управления образовательной организацией с использованием информационных технологий».

Более сотни участников конференции из разных уголков России собрались 27 марта 2019 года в школе № 509, чтобы познакомиться с опытом наших коллег. География наших гостей распростёрлась от Екатеринбурга до Уфы, от Кемерово до Вологды, от Бердска до Санкт-Петербурга.

Гостей семинара поприветствовали директор школы № 509 М. Г. Зверева и заведующий Центром информатизации образования ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга Н. М. Серженко.

В рамках семинара свой опыт представили:

• заместитель директора по информатизации Д. И. Серженко с докладом «Опыт и потенциал использования информационных технологий в управлении образовательной организацией»;
  • команда учителей начальных классов (А. Ю. Шлыкова, Т. О. Хрусталёва, Л. И. Григорьева, Л. Н. Васильева, И. Н. Овсяникова) во главе с заместителем директора по учебной работе Е. В. Гусаровой по теме «Мониторинг динамики развития метапредметных результатов обучающихся начальных классов с помощью инструмента „Метафолио“»;
  • команда учителей английского языка (А. Ю. Баданина и В. В. Гайко) по теме «Инструментальные средства для эффективного оценивания обучающихся»;
  • команда наших коллег из школы № 200 с углублённым изучением финского языка (Е. В. Семыгина, И. В. Филькова) по теме «Электронное сопровождение ИОМ для одарённых школьников (из опыта работы РИП)»;
  • заместитель директора по информатизации Д. И. Серженко, учитель математики и педагог-организатор М. А. Белова и заместитель директора по учебной работе школы № 242 с углублённым изучением физики и математики Н. С. Юркевич по теме «Информационная открытость и имидж образовательной организации»;
  • заместители директора по информатизации Д. И. Серженко и по учебной работе Е. В. Гусарова по теме «Формирование портфолио и мониторинг профессионального развития педагогов с помощью инструмента Webfolio»;
  • заведующий ОДОД лицея № 395 Н. В. Доронина и воспитатель Л. И. Минеева по теме «Использование электронных инструментов в оценке качества образования и исследовании удовлетворённости образовательными услугами»;
  • команда коллег из школы № 385 (И. А. Гарканова, Ю. С. Доронина, Е. В. Александрова) по теме «Алгоритм принятия управленческих решений на основе результатов ВСОКО с использованием технологии Progress Report».

Все выступающие отметили высокую заинтересованность и замотивированность слушателей, а наши гости оставили множество положительных отзывов и выразили заинтересованность в профессиональном сотрудничестве и дальнейшем обмене опытом.

Администрация школы № 509 благодарит всех участников семинара, выбравших для посещения нашу площадку! До новых встреч!