Напоминание о мерах пожарной безопасности

Вот и подходят к концу школьные каникулы. Многие ребята возвращаются из летних лагерей и загородных домов в городскую среду. Пока родители на работе, оставаясь дома один, ребенок может включить телевизор или компьютер. Дети постарше могут сами себе разогреть в микроволновой, газовой или электрической печи обед.

Следует помнить, что многие бытовые приборы несут в себе потенциальную опасность, если они неисправны или их неправильно эксплуатировать. Дети – наименее защищенная группа населения, так как у них нет специальных знаний, а также навыков в области пожарной безопасности. Пожары происходят как по причине детской неосторожности, так и по причине того, что в большинстве случаев дети просто не знают, как правильно обращаться с бытовыми приборами.

С целью восстановления у детей навыков безопасного поведения и адекватных действий в случае возникновения пожара пожарная охрана рекомендует всем родителям найти несколько свободных минут для того, чтобы провести с детьми профилактическую беседу о мерах пожарной безопасности в быту и о действиях в случае возникновения пожара.

Разные возрастные категории детей подразумевают различные методы и подходы к обучению правилам пожарной безопасности. Дети любого возраста должны знать номер  вызова пожарной охраны со стационарного телефона – 01. Вызов экстренных служб, в том числе пожарной охраны, полиции, врачей скорой медицинской помощи с мобильного телефона возможен даже в случае отсутствия денег на телефонном счете и отсутствия сим-карты в телефоне по номеру – 112.

Младших школьников (1-4 класс) необходимо обучать самым простым мерам пожарной безопасности. Целесообразно разобрать с детьми следующие вопросы:

• что собой представляет огонь, какую пользу и опасность он несет людям;
  • опасные последствия и недопустимость игр со спичками, зажигалками, пиротехникой;
  • меры предосторожности при обращении с электрическими и газовыми приборами;
  • причины возникновения пожаров в быту и их предупреждение;
  • как вести себя при пожаре;
  • первичные средства тушения загорания;
  • осветить работу пожарных.

Детей среднего школьного возраста (5-9 классы) также следует обучать:

• осторожному обращению с пожароопасными веществами и материалами, электроприборами;
  • как предотвратить пожар в доме;
  • какие существуют способы спасения своей жизни, а также жизни детей младшего возраста;
  • необходимо проводить профилактические беседы о вреде курения;
  • отработать тактику поведения в случае возникновения пожара;
  • изучить первичные средства тушения пожаров и их применение.

Также целесообразно рассказать о пожарах, возникающих вследствие неосторожного обращения с огнем на природе, о мерах предосторожности при разведении костров.

Для старшеклассников (10-11 классы) при обучении правилам пожарной безопасности необходимо добавить к полученным ранее знаниям более сложные темы, а именно:

• применение первичных средств тушение при пожаре;
  • пожароопасность электрических сетей;
  • системы автоматического пожаротушения, пожарная сигнализация жилых домов;
  • правила поведения при возникновении пожара;
  • меры предосторожности от поражения током, получения ожогов, отравления дымом;
  • помощь в эвакуации пострадавших при пожаре;
  • оказание первой помощи пострадавшим.

Занятия по пожарной безопасности для детей проводятся обязательно в дошкольных и школьных учреждениях, но особая роль в этом вопросе всё же принадлежит родителям. Ведь по статистике именно дома, в их отсутствие, с детьми чаще всего случаются трагедии.

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд по Красносельскому району»
ОНД Красносельского района