Районная стажировочная площадка «Карусель проектов»

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования регламентирует «формирование у обучающихся основ культуры исследовательской и проектной деятельности».

В настоящее время остается немало вопросов, связанных
с технологией реализации проектной и исследовательской деятельности в школе. Для формирования культуры исследовательской и проектной деятельности
у обучающихся необходимо создать в образовательном процессе определенные условия. Различные источники включают в определение понятия «организационно-педагогические условия» различные компоненты. Программа работы стажировочной площадки
ГБОУ № 509 направлена на актуализацию представлений педагогов об особенностях организационно-педагогических условий, обеспечивающих достижение каждым выпускником возможного для него уровня сформированности проектных умений.

Учитывая накопленный опыт и специфику работы основной школы, педагогический коллектив ГБОУ № 509 в качестве организационно-педагогических условий предлагает апробированную комплексную программу внеурочной деятельности для 5-6классов «Карусель проектов», предусматривающую преемственность в работе на всех уровнях образования с 1 по 11 класс, и использование разновидности классификации проектов.

Для кого? Стажировочная площадка ГБОУ № 509 организует работу для педагогов, реализующих проектную деятельность в основной школе.

Для чего? Для унификации механизма формирования основ проектной
и исследовательской деятельности, инструментария оценивания ее результатов.

В результате стажировки каждый участник сможет определиться в нескольких областях:

Как вовлечь в проектную деятельность всех без исключения обучающихся
5-6 классов?

Как соблюсти преемственность с начальной школой?

Все материалы площадки будут размещены на официальном сайте школы. Приглашаем к сотрудничеству!