Предшкольная подготовка «АБВГДейка»

Подготовка детей к школе занимает особое место в системе образования. Готовить ребенка к школе – это значит не только обеспечить количество определенных представлений, знаний и умений, но и формировать качественные мыслительные способности. Главное, сформировать в нем психологическую готовность к обучению – интерес и потребность в познании нового, трудолюбие, усидчивость, внимание, память, логическое мышление, способность к волевым усилиям. Это достигается не только путем специальных занятий, но и в результате знакомства с окружающей жизнью – в играх, труде, общении и установлении новых связей со взрослыми и сверстниками.

Этот вопрос помогают решить комплексная программа по подготовке дошкольников к школе «АБВГДейка» (далее – «АБВГДейка») по подготовке ребят к обучению в первом классе. Программа разработана педагогами ГБОУ № 509 нацелена на использование современных образовательных технологий: ТРИЗ, развивающие игры, элементы педагогики Монтессори и др. Программу реализуют учителя начальной школы,   прошедшие соответствующую подготовку и владеющие знаниями возрастной психологии, позволяющие «соединить»  требования и школы, и детского сада.

Данную программу нельзя заменить ни индивидуальными занятиями ребенка с репетиторами, ни занятиями в частных развивающих центрах, ни занятиями в детском саду.

Программа представляет собой комплекс занятий с будущими первоклассниками и их родителями для того, чтобы помочь детям успешно адаптироваться в школе, а родителям дать возможность получить квалифицированные рекомендации о подготовке детей к школе.

Программа объединяет несколько задач по предшкольной подготовке. Педагогами, диагностируя стартовые возможности детей, проводятся консультации для родителей, даются рекомендации по определению образовательного маршрута для ребенка.

Программа «АБВГДейка» является модифицированной программой, созданной в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО).

Программа «АБВГДейка» позволяет организовать системную подготовку детей 5-7 лет к обучению в школе. Содержание программы учитывает особенности дошкольного и начального образования, что обеспечивает преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.

Предшкольная подготовка «АБВГДейка» в 2017 – 2018 учебном году начнёт свою работу с 18 сентября.

Организационное родительское собрание состоится 05.09.2017 в 18:00 в актовом зале школы № 509.

Режим занятий: два раза в неделю (I поток – понедельник и среда; II поток – вторник и четверг), с 16:30 до 18:30 или с 17:30 до 19:30.

Период занятий: сентябрь – апрель (с 18.09.2017 — организационные мероприятия и комплектование групп).

Программа «АБВГДейка» предлагает систему адаптационных занятий и объединяет работу по следующим блокам:

Название блока Название предмета
Обучение грамоте и развитие моторики рук Грамота
Математика, конструирование и логика Математика
Окружающий мир и развитие речи Мир вокруг нас
Изобразительная деятельность и художественный труд Искусство
Хореография Ритмика
Психологическое сопровождение Азбука общения
Учебный план программы «АБВГДейка»
Учебные предметы Объём нагрузки
в неделю
Количество часов
Всего Теория Практика
Математика 2 52 10 42
Грамота 2 52 10 42
Мир вокруг нас 1 26 4 22
Искусство 1 26 1 25
Ритмика 1 26 1 25
Азбука общения 1 26 1 25
Максимальный объем учебной нагрузки
при 2-дневной учебной неделе (26 недель)
8 208 27 181

Для распределения по группам с учётом мнения родителей просим заполнить анкету. Предварительные списки с распределением по группам будут составлены к 18.09.2017. Смотрите информацию на сайте.

Секция плавания «Морские звёздочки» для детей, посещающих «АБВГДейку» (не входит в стоимость «АБВГДейки»)

Плавание для детей – один из простейших способов сделать вашего ребенка физически развитым, выносливым и здоровым! При этом именно плавание является наиболее любимым видом занятий среди дошкольников.

Секция плавания «Морские звёздочки» – отличный способ сделать вашего ребенка активным и здоровым.

Занятия будут проходить в бассейне школы № 509 на базе малой чаши один раз в неделю в группах – до 12 человек. Продолжительность пребывания в воде в процессе занятий – 25 минут.

Стоимость 1 часа услуги – 350 ₽.

Расписание бассейна будет составлено с учетом выбранного Вами времени занятий в «АБВГДейке».

Возможные варианты занятий в бассейне:

• среда, с 18:40 до 19:30;
  • четверг, с 18:40 до 19:30.

Вопросы организации занятий в секции «Морские звёздочки» будут освещены на родительском собрании.